IMPORTANTE HORLOGE DE PARQUET de forme mouvementée... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
20000 - 22000 EUR
IMPORTANTE HORLOGE DE PARQUET de forme mouvementée en bois laqué dans le goût des vernis Martin à décor polychrome d'amours, personnages et fleurettes sur fond aventuriné, le cadran émaillé dans un entourage en laiton repoussé à décor floral, le mouvement à quantièmes. Ornementation de bronzes ciselés et dorés de style Rocaille, signés sur le motif supérieur «PE GUERIN N.Y. 593». Vers 1900 (entièrement remise en état). Haut. 254 Larg. 68 Prof. 48 cm
Mes ordres d'achat