IMPORTANTE PAIRE DE CANDÉLABRES à sept bras... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
40000 - 45000 EUR
IMPORTANTE PAIRE DE CANDÉLABRES à sept bras de lumière, composés à partir de vases en porcelaine de forme balustre à fond gros bleu et or à décor, dans des réserves de forme ovale, de scènes de chasse à courre avec l'empereur NAPOLEON 1er à Ecouen et à Saint-Cloud en 1809, les bras de lumière, en bronze doré, formant un bouquet de fleurs. Base en bronze ciselé et doré, de forme carrée à angles défoncés, à décor de cannelures et moulures feuillagées de style Louis XVI. Seconde moitié du XIXème siècle. Haut. 132 cm
Mes ordres d'achat