COFFRE SUR PIEDS de forme rectangulaire,... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
COFFRE SUR PIEDS de forme rectangulaire, en placage d'ébène, laiton et écaille marquetés en contrepartie de volutes et arabesques feuillagées dans des encadrements de filets, les pieds gaine à motifs fleuronnés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de mascarons, feuilles d'acanthe et frises de feuilles d'acanthe telle que chutes, chapiteaux, bout de pieds, baguettes d'encadrements, écoinçons et astragale. Dans le goût des meubles de MONTIGNY inspirés de BOULLE. Seconde moitié du XIXème siècle. Haut. 74 Larg. 70. Prof. 56 cm
Mes ordres d'achat