PAIRE DE VASES couverts en forme de cassolette,... - Lot 88 - Gros & Delettrez

Lot 88
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
PAIRE DE VASES couverts en forme de cassolette, en marbre bleu turquin, à piédouche, dans une monture en bronze ciselé et doré telle que anses en forme de tête de bouc, frises de rinceaux ajourés et frétel en graine éclatée. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. Haut. : 42 cm Note : Notre paire de vases a été exécutée à la fin du XIXème siècle d'après le modèle de Pierre GOUTHIERE conservé au Musée du Louvre et provenant de la collection du duc d'AUMONT. Elle est reproduite en couleurs dans «LES BRONZES D'AMEUBLEMENT DU LOUVRE» par Daniel ALCOUFFE, Anne DION-TENENBAUM & Gérard MABILLE, pages 242 & 243 (Editions Faton, 2004)
Mes ordres d'achat