Boîte à cigarettes Russe en argent guilloché... - Lot 380 - Gros & Delettrez

Lot 380
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Boîte à cigarettes Russe en argent guilloché partiellement émaillé rouge translucide, de forme rectangulaire, à décor de stries, le corps serti d'une pièce en argent daté 1734 au profil d'ANNA IVANOVA. Le bouton poussoir serti d'un saphir cabochon. A l'arrière un emplacement pour un crayon, à une extrémité un compartiment à allumettes avec son grattoir. Travail de Saint Petersbourg de la fin du XIX° siècle, probablement d'Alexandre TILLANDER. Provenance : Vente de la Collection Boris KOCHNO - Sotheby's Monaco - 11 et 12 octobre 1991, N° 321 du catalogue, reproduit en couleur. P. 217g
Mes ordres d'achat