Louis LOTTIER (1815-1892)

Lot 489
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Louis LOTTIER (1815-1892)
Barques turques de la Troade (Turquie) Huile sur panneau, signée en bas à droite. Contresignée, titrée, située et datée au dos 1840. 18,5 x 30 cm Elève de Gudin, Lottier débute au Salon de 1839, il entreprend plusieurs voyage au cours desquels il rapporte des vues d'Alger, de Constantinople, de Smyrne et plus généralement des côtes méditerranéennes. Cette vue de la côte turque (environ de l'ancienne Troye antique) montre l'intérêt de Lottier pour des contrées peu visitées par les peintres voyageurs.
Mes ordres d'achat