Fusil, mukhala, de type Sous, à platine à... - Lot 466 - Gros & Delettrez

Lot 466
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Fusil, mukhala, de type Sous, à platine à silex. La monture est ornée d'entrelacs d'arabesques en argent incrustés de trace de pâte rouge et noire. Les becs de crosse et le pontet sont ornés de palmettes rehaussées de trace de pâte rouge et noire. La crosse est ornée de plaques d'os décorées de lignes. Platine à chenapan. Le canon est fixé au fût par seize bagues en argent à décor ciselé de motifs végétaux stylisés. Avec sa baguette. Maroc du Sud, Anti-Atlas, XIXème siècle. Long. : 160 cm. LS
Mes ordres d'achat