Grand poignard, kindjal. Lame en acier à... - Lot 461 - Gros & Delettrez

Lot 461
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Grand poignard, kindjal. Lame en acier à gorge et double tranchant. Poignée en corne recouverte d'une plaque d'argent ciselé et niellé, à décor de volutes. Fourreau recouvert de cuir rouge garni d'une chape et bouterolle en argent ciselé et niellé. Signé : « Oeuvre de Yacoub ?Alî ». Azerbaïdjan, XIXe siècle. Long. : 50 cm. Provenance : Vente de la collection du Prince Ottoman A.N..., Cannes, 17 avril 1936, n° 75. LS
Mes ordres d'achat