Plateau circulaire en laiton incrusté d'argent... - Lot 459 - Gros & Delettrez

Lot 459
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Plateau circulaire en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, et ciselé. Le centre est orné d'une grande rosace à douze pétales, composée d'une calligraphie rayonnante centrale et de polygones étoilés. Cartouches calligraphiés et entrelacs de palmettes en bordure. Syrie, art ottoman, fin XIXe-début XXe siècle. Diam.: 69,5 cm. LS
Mes ordres d'achat