Beau coffret rectangulaire sur pieds, en... - Lot 457 - Gros & Delettrez

Lot 457
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Beau coffret rectangulaire sur pieds, en laiton incrusté d'or, d'argent et de cuivre rouge, et ciselé. La face est orné d'un proverbe : «Dans la non précipitation réside le salut» calligraphié en large lettres sur un fond de palmettes tournoyantes. Le couvercle à pans coupés et les côtés sont ornés de deux rosaces dans des rondeaux d'entrelacs de palmettes. La face arrière est ornée de deux cartouches calligraphiés de proverbes : «Se contenter de peu est une richesse» et «Les actes ne valent que par les intentions qui les précèdent» entre des polygones étoilés. Intérieur en bois marqueté. Syrie, art ottoman, XIXe siècle. Dim.: 30 x 12,5 cm. Haut.: 18 cm. LS
Mes ordres d'achat