Miroir rectangulaire recouvert de feuilles... - Lot 454 - Gros & Delettrez

Lot 454
Estimation :
600 - 800 EUR
Miroir rectangulaire recouvert de feuilles d'argent à décor repoussé et ciselé et rehaussé d'émail bleu. La face formant une arcature, est ornée d'une large frise de fleurs en rinceaux interrompus par des portraits de rois et personnages historiques. Au revers, grande composition d'oiseaux perchés sur des fleurs dans un encadrement de rinceaux floraux. Iran, art qâjâr, fin XIXe siècle. Dim. : 31,5 x 22 cm. LS
Mes ordres d'achat