Boîte de Van datée 1906. Belle boîte rectangulaire... - Lot 448 - Gros & Delettrez

Lot 448
Estimation :
300 - 400 EUR
Boîte de Van datée 1906. Belle boîte rectangulaire en argent niellé, en forme d'enveloppe à damiers timbrée et oblitérée. L'enveloppe est ornée sur chaque face d'un bouquet de roses et le cachet donne la date du 10 juillet [1]324/1906 ainsi que la ville de Van. Le timbre ottoman porte une tughra. Poinçons de Van à l'intérieur. Turquie, Van, art ottoman, daté 1906. Dim.: 9,5 x 6,5 cm. Haut.: 1,8 cm. Poids: 119 g. LS
Mes ordres d'achat