Châle Cachemire français dit boiteux, France.... - Lot 395 - Gros & Delettrez

Lot 395
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Châle Cachemire français dit boiteux, France. Tissage sur métier Jacquard Composition asymétrique d'une seule bordure de semis de motifs boteh polychromes sur fond blanc. Champ central uniformément blanc. début du XIXème siècle 138 cm x 141 cm Littérature: - Monique Lévi-Strauss Cachemires, l'art et l'histoire des châles en France au XIX eme siècle Editions Adam Biro, Paris, 1987. Voir illustration page 68. An early 19th century French Cashmeere « Boiteux » Shawl BA
Mes ordres d'achat