Broderie Bohce en soie, Empire Ottomane,... - Lot 391 - Gros & Delettrez

Lot 391
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Broderie Bohce en soie, Empire Ottomane, Turquie. Broderie de fils de soie et de fils métallique argenté sur un support de soie. Broderie Ottomane figurant un médaillon central et quatre fleurs spiralées en écoinçon et quatre motifs floraux indiquant les quatre directions. La bordure est composée de motifs floraux disposés dans le sens des aiguilles d'une montre. Restaurations mineures. XVIIIème siècle ou XIXème siècle 91 cm x 88 cm An antique Ottoman embroidery BA
Mes ordres d'achat