[Autographes] GUILLAUMET Gustave (Paris 1840- 1884)

Lot 331
Estimation :
150 - 250 EUR
Célèbre peintre orientaliste du XIXe siècle, il décrivit la vie primitive et rude du désert algérien. Ensemble de huit lettres autographes signées du peintre, et de deux cartes autographes signées adressées dans leur majorité à son ami Vasnier. La correspondance date de la fin de sa vie, entre 1870 et 1881.
Mes ordres d'achat