CHAMBARLHIAC Dominique-André (1754-1823)

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Général d'Empire né à Arraye sur Seille en Meurthe et Moselle. Il fut Directeur des Fortifications à Strasbourg, Landau, Mayence... Commandant en chef du génie de la Grande Armée. Important dossier contenant divers documents relatifs à la Légion d'Honneur signés par le Duc de Tarente, Mac Donald, concernant les instructions sur les formalités à remplir et la formule de serment; une lettre relative à sa décoration au titre de Chevalier de l'Ordre des Deux Sicile; trois lettres signées du Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, l'envoyant en mission reconnaître les places fortes de Hollande; un important dossier concernant la succession de son oncle M. Mathieu; deux lettres signées concernant ses études; Neuf grands tableaux relatant ses états de service et les grands faits de sa carrière; Une pièce signée pour solde de retraite de 1816; un manuscrit de quatre pages formant son éloge funèbre. La grande majorité de ses documents et lettres sont annotés par Chamberlhiac, parfois signés de sa main ou par d'autres haut-personnages contemporains. Soit un total de 78 pages in 4 ou in folio.
Mes ordres d'achat