BERTHIER Alexandre (1753-1815)

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Prince de Neuchâtel et Valangin, Maréchal de France, Ministre de la Guerre puis Prince de Wagram. - LAS adressée le 30 prairial de l'an 8, au Premier Consul Carnot, du quartier général de Tortosa l'informant de la nécessité qu'il a de prendre du recul vis-à-vis de l'Armée. Cette lettre de démission, à l'en-tête de la République Française forme une page in 4. - LAS adressée le 7 juillet 1807 au Général Andreossy. 1 page in 4. - LS adressée le 23 ventôse de l'an 11 à l'en-tête du Ministre de la Guerre au Capitaine Derosier pour l'envoyer en expédition à Saint Domingue. 2 pages in 4. - LS adressée le 19 pluviôse de l'an 8 au Capitaine Le Roy concernant les dépôts de Remontes. 2 pages in folio. - LS adressée de Vérone le 1° pluviôse de l'an 5 au Chef de Brigade François Duminy, à l'en-tête de l'Armée d'Italie. 1 page in 8. - LS adressée au Préfet du Gers, le 12 ventose de l'an 9, à l'en-tête du Bureau des Remontes du Ministère de la Guerre. 1 page 1/3 in folio. - Document signé et belle lettre avec apostille de Berthier et de Louis Nicolas Davout. - 2 LS adressées au Général Comte Caffarelli en mars 1811 et février 1812. Il est joint un Etat de la décomposition des 3 bataillons de marche de Bayonne (4 pages 1/2 in 4) et un tableau de marche du Régiment de marche de l'Armée du Portugal. (1 page in folio). - 2 LS adressées le 21 octobre 1806, de Bernbourg, au Général de division Rivaud et du 4 vendémiaire de l'an 12, de Paris, en tant que Ministre de la Guerre. - Billet AS concernant la nomination de son aide de camp Dutaillis au grade de Chef de Brigade. - LAS adressée d'Hanovre le 25 thermidor 1803. - LS adressée au Général Grouchy, le 1° floréal de l'an 9. - LS adressée au Général Mireur le 28 prairial de l'an 5. - Nomination signée à l'en-tête du Département de la Guerre du Capitaine Delachasse à le fonction d'Aide de Camp du Général Moreau. 1° vendémiaire de l'an X. 1 page in folio. - Nomination signée, datée de Moscou le 4 octobre 1812 pour une évolution hiérarchiqu
Mes ordres d'achat