[Généraux de l'Empire] RAPETTI.

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR

La Défection de Marmont en 1814. Ouvrage suivi d'un grand nombre de documents inédits ou peu connus, d'un précis des jugements de Napoléon 1er sur le Maréchal Marmont, d'une notice bibliographique avec extraits de tous les ouvrages publiés sur le même sujet. Paris, Poulet-malassis et de Broise, 1858, in-8, relié demi-basane, dos lisse uniformément passé. Il est joint: GIROD de L'AIN Maurice. Grands artillleurs. Drouot-Senarmont-Eblé. Paris, Berger-Levrault, 1895, in-8, relié demi-basane bleue, dos lisse, filets. Illustré de 4 portraits. et: THIEBAULT Baron. Réflexions sur le Corps Royal de l'Etat Major ou examen de l'écrit, publié sous le même titre. Paris, Anselin et Pochard, 1820, in-8, relié plein veau, dos et plat décorés (manque de cuir en haut du dos), tranches dorées.
Mes ordres d'achat