COURIER Paul-Louis.

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR

COURIER Paul-Louis.

OEuvres complètes. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paris, Paulin et Perrotin, 1834, 4 volumes in-8 reliés demi-veau, dos lisses ornés d'un décor romantique à double filet. Edition en partie Originale, reproduisant l'édition de 1829 et contenant les 203 lettres de Courrier, jusqu'alors inédites. Bon exemplaire malgré les traditionnelles rousseurs, dans une agréable reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat