Seif WANLY (1906-1979)

Lot 165
15 000 - 20 000 €

Seif WANLY (1906-1979)

Damanhour, Egypte Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite «Seif (19)57». Titrée au dos « Damanhour ». 50,2 x 61,5 cm Né à Alexandrie, Seif Wanly appartient à la seconde génération d'artistes égyptiens qui ont intégré les innovations de l'Art Moderne, notamment les expériences cubistes et abstraites. Il ouvre avec son frère Adham Wanly, peintre lui aussi, un atelier à Alexandrie en 1943. Il a illustré l'ouvrage de Naguib Mahfouz, Miroirs. Une salle lui est intégralement consacrée au Musée Mahmoud Saïd d'Alexandrie. Notre tableau Damanhour, comme la série des villages nubiens, est empreinte de savoir pictural tout autant que de poésie. Seif WANLY (1906-1979) Damanhour Oil on panel, signed and dated "1957" lower right. Egyptian painter Seif Wanly is one of these artists who learned from the cubist and abstract art experiments. He illustrated "Mirrors" by Naguib Mahfouz and the Museum Mahmoud Saïd in Alexandria dedicates an entire room to his works. Our painting, as the "Nubians villages" series, proves the painter's pictorial and poetic skills
Mes ordres d'achat