Frédérick Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

Lot 91
15 000 - 20 000 EUR

Campement Huile sur toile, signée en bas à droite. 35 x 64,5 cm Originaire de Boston, Bridgman étudie à Pont-Aven avant de voyager en Afrique du Nord. Il étudie dans l'atelier de Jean Léon Gérôme puis s'installe à Alger dans la casbah d'où il peint un orient idéal dans un décor authentique.
Mes ordres d'achat