Georges WASHINGTON (1827-1910)

Lot 71
Estimation :
40000 - 50000 EUR
La halte au bord de l'oued Huile sur toile, signée en bas à gauche. 51 x 46 cm Ce peintre né à Marseille s'installe à Paris où il étudie dans l'atelier de Picot. Il expose au Salon des oeuvres dont les titres montrent qu'il a voyagé en Algérie et au Maroc. Il participe également à l'Exposition Coloniale de Marseille en 1906. Comme son beau-père Henri Philippoteaux, peintre de bataille et son beau-frère l'orientaliste Paul Philippoteaux, Washington excelle particulièrement dans les compositions mettant en scène des chevaux et des cavaliers. Mais il aime aussi s'inspirer des scènes de la vie arabe, et peindre des groupes de personnages faisant halte aux abords de points d'eau. L'oeuvre présentée ici est une belle composition typique de l'oeuvre du peintre. On y voit une famille faisant halte à l'oasis, prenant le frais sous les arbres avant de reprendre sa route. This painter was born in Marseille. He studied in Paris in Picot's studio. He exhibited in the Salon and at the Marseille's Exposition Coloniale in 1906. Both his father-in-law and brother-in-law were painters, mostly battle and horse scene painters. Washington's paintings are mostly inspired by scenes of the Arab life. His favourite subjects are horse scenes where he depicts ardent horses and like in ths painting , family scenes in the Algerian countryside. LG
Mes ordres d'achat