Léonardo DE MANGO (1843-1930)

Lot 62
15 000 - 20 000 €
Résultat : 36 000 €

Léonardo DE MANGO (1843-1930)

L'école coranique Huile sur toile ovale marouflée sur carton, signée en bas à droite et datée 1924. 44 x 62 cm Elève de l'Académie des Beaux-arts de Naples, il part pour la Syrie en 1874 et établit son atelier à Beyrouth où il reste pendant neuf ans. En 1883, il s'installe à Constantinople où il reste jusqu' à sa mort. Enseignant à l'académie impériale des Beaux-arts fondée l'année précédente par le peintre turc Osman Hamdi Bey, il peint comme ici de nombreuses toiles sur la vie quotidienne en Turquie qu'il présente dans les premiers Salons de Péra. Leonardo DE MANGO (1843-1930) Koranic School Oil on canvas laid on board, signed and dated "1924" lower right. Native from Naples, he left for Syria in 1874 and then he settled in Constantinople, in 1883, where he taught at the Imperial Academy of Fine Arts founded by the Turkish painter Osman Hamdi Bey. He exhibited many paintings of everyday-life in Turkey at the firsts Salons of Pera.
Mes ordres d'achat