[ARABIE]

Lot 307
Estimation :
150 - 200 EUR
[ARABIE]
Ensemble de trois livres: - Le Chapelet des vingt et une Koubbas, par MARAVAL-BERTHOIN. Paris, Piazza, 1930, in-12 broché, 204 pp. - Le Roman de l’Emir Séif, d’après les anciens textes orientaux par André DEVENS. Paris, Piazza, 1925, in-12 broché, 232 pp. Un des 500 exemplaires numérotés sur Japon. - Les Perles éparpillées. Contes et légendes arabes, par Wacyf BOUTROS GHALI. Paris, Plon, sd (1919), in-12, relié demi-maroquin, dos lisse mosaïqué et orné de fleurons et filets, pièce de titre rouge, couverture illustrée conservée, 224 pp. Exemplaire numéroté sur Hollande
Mes ordres d'achat