ROUSSEL Charles

Lot 287
Estimation :
130 - 160 EUR
ROUSSEL Charles
Souvenirs d’un ancien magistrat d’Algérie. Paris, Chevalier-Marescq, 1897, in-12 relié demi-basane, 290 pages. La criminalité en pays musulman, les procès, les sanctions. Il est joint deux plaquettes de BERTOLINI sur les «Questions de Droit pénal» (1933, 10pp.) et sur «La législation du travail d’après le Coran et les traditions islamiques» (1932, 23pp.).
Mes ordres d'achat