RICAUT Paul

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RICAUT Paul
Histoire de l’état présent de l’Empire Ottoman contenant les maximes politiques des Turcs, les principaux points de la religion mahométane, ses sectes, ses hérésies, et ses diverses sortes de religieux; leur discipline militaire, avec une supputation exacte de leurs forces par mer et par terre, et du revenu de l’Etat. Paris, Mabre-Cramoisy, 1670, in-12 relié plein veau brun usagé, dos à nerfs orné, (16) et 661 pages précédées d’un titre-frontispice et suivi de 2 pages de privilège dont une manque et de 16 planches dépliantes et un bois dans le texte par Sebastien Le Clerc, dont 4 avec petite déchirure sans manque et une volante. Cachets d’appartenance.
Mes ordres d'achat