NIEBUHR Carsten

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
NIEBUHR Carsten
Description de l’Arabie, d’après les observations et recherches faites dans le pays même. A Paris, chez Brunet, 1779, 2 tomes in-4 brochés sous couvertures muette d’attente, [3ff.], 56 et 252 pages; [2ff.], 315 et [5] pages, illustrées de 2 bandeaux gravés sur cuivre par Marillier, 25 planches dont 7 cartes avec 5 dépliantes, et une vue dépliante, un tableau généalogique dépliant. Les illustrations représentent toutes sortes de sujets (nourriture, costumes, monnaie, inscriptions), des scènes agricoles ou militaires (manœuvres militaires au Yémen), ainsi que les Mosquées de La Mecque et de Médine. L’ensemble des cartes est d’une grande précision, elles représentent Oman, le Golfe persique, la Mer Rouge et Suez, la célèbre carte du Yémen. La carte de la Mer Rouge amena les Anglais à repenser la route pour l’Inde en exploitant le passage par Suez pour éviter de contourner l’Afrique, au siècle suivant. Sa carte du Golfe persique est la première à faire mention du Koweït et il est le seul à appeler l’Arabia Felix, Yémen. Seconde édition française de la première expédition scientifique en Arabie, considérée comme la plus complète, des carnets de voyages de Niebuhr dans lesquels il donne la relation de l’expédition financée par la Maison royale danoise (1761-1767) dans la Péninsule arabique. Les découvertes scientifiques et l’ensemble des manuscrits retrouvés, permirent d’attirer les Européens dans cette partie de l’Arabie encore mal connue.
Mes ordres d'achat