LORTET Louis

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
LORTET Louis
La Syrie d’aujourd’hui. Voyage dans la Phénicie, le Liban et la Judée. Paris, Hachette, 1884, in-folio relié plein cartonnage décoré de l’éditeur, dos lisse orné de motifs décoratifs dorés arabisants, plats décorés d’une grande plaque à motifs polychromes signée de Souze, tranches dorées, IV et 675 pages illustrées de 9 cartes et 360 gravures sur acier in et hors texte réalisées à partir de photographies originales prises par Félix Bonfils de Beyrouth, qui produisit une documentation photographique considérable sur le Moyen-Orient de la fin du XIXe siècle. Édition originale de ce remarquable ouvrage abondamment illustré sur le Liban, la Palestine et la Syrie publié après une mission au Moyen-Orient pour le Musée d’histoire naturelle de Lyon.
Mes ordres d'achat