[LARCHEY]

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[LARCHEY]
Correspondance intime de l’armée d’Égypte, interceptée par la croisière anglaise. Introduction et notes par Lorédan Larchey. Paris, Pincebourde, 1866, in-12 relié demi-basane, dos à nerfs à double pièce de titre et décoré de filets dorés, d’aigles sur les foudres et de N couronnés, formant un pastiche des reliures napoléoniennes, XVI et 146 pages précédées d’un frontispice d’Ulm gravé à l’eau-forte. Edition originale tirée à petit nombre. Recueil de lettres officielles et privées provenant de l’armée du général Bonaparte en Egypte , interceptées par la flotte de l’amiral Nelson donnant une idée précise de la vie aux armées de l’époque.
Mes ordres d'achat