HOTTINGER, Johann Heinrich

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HOTTINGER, Johann Heinrich
Historia Orientalis: quae, ex variis Orientalium monumentis collecta, agit I. de Muhammedismo... II. De Saracenismo... III. de Chaldaismo... IV. De statu Christianorum et Judaeorum... V. De variis... sententiis, schismatis et haeresibus... VI. Accessit, ex occasione Genealogiae. Tiguri (Zurich), Bodmer, 1651, in-4 relié plein vélin de l’époque, dos lisse titré à l’encre, (16), 373, (22) pages. Texte latin et hébreux. Cachets humides d’appartenance. Edition originale dans laquelle Hottinger, faute de pouvoir imprimer les mots en arabe, les a traduit en hébreux. Outre la généalogie du prophète, l’ouvrage décrit les principales doctrines religieuses de l’Islam, il renferme l’histoire et les principes fondamentaux de l’Islam.
Mes ordres d'achat