FOUINET Ernest

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
FOUINET Ernest
La Caravane des morts. Paris, Masson et Duprey, 1836, 2 volumes in-8 brochés, 368 et 374 pages. Traces de mouillure en fin du premier volume. Récit dramatique emprunté aux légendes smyrniotes, les Soufi, les ruines de Ghebrabad, la revue des têtes à Sultanieh, la mort d’Isfendiar Khan, la fête des roses à Tauris, une passe du Kourdistan...
Mes ordres d'achat