DELLON Charles

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
DELLON Charles
Voyages de M. Dellon, avec sa Relation de l’Inquisition de Goa, augmentée de diverses pièces curieuses et l’Histoire des Dieux qu’adorent les Gentils des Indes. Cologne, Marteau, 1711, 2 volumes in-12 reliés plein veau d’époque légèrement frotté, dos à nerfs ornés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées, [20], 476 ; [2], 249 et [10] pages illustrées de 6 planches gravées par Sevin dont 3 dépliantes. Au cours d’un voyage vers les Indes entrepris en 1668, Charles Dellon (1649-1709) eut l’occasion de séjourner à l’île de la Réunion, à Madagascar, Surate et Malabar. C’est ensuite lors de son séjour à Daman, qu’il fût arrêté par le tribunal de l’inquisition et conduit à Goa en 1674 pour y être emprisonné, torturé et condamné à cinq ans de galère. La Reine obtiendra la révision de son procès et il sera libéré. Le volume I contient la relation de son voyage, riche d’intéressantes observations zoologiques, botaniques et ethnographiques. Toutes les ressources végétales et animales de la Réunion y sont décrites. La description de Madagascar est encore plus détaillée, montrant les malgaches dans leur vie quotidienne (habillement, nourriture, armement, organisation sociale, vie religieuse, relations avec les étrangers, etc.), il inventorie leurs principales ressources et quelques espèces animales. Son périple le conduit ensuite à Surate, sur la côte de Malabar, à Tanor, Tilscery, et enfin à Goa dont il décrit la population. Le second volume contient sa célèbre Relation de l’Inquisition, parue anonymement en 1688, constituant une virulente dénonciation de ses conditions de détention.
Mes ordres d'achat