[CORANCEZ Louis de]

Lot 180
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[CORANCEZ Louis de]
Histoire des Wahabis, depuis leur origine jusqu’a la fin de 1809. Paris, Crapart, 1820, in-8 relié demi-basane tabac, tranches jaunes, VIII, 222 et (2) pages. L’auteur, consul à Alep puis à Bagdad, publia son livre après la prise de la Mecque par les Wahabis en 1804. Ayant pu recueillir des informations sur cette secte musulmane sunnite, il en donne l’origine et montre la progression de son influence.
Mes ordres d'achat