CASALIUS Jean-Baptiste

Lot 168
Estimation :
350 - 450 EUR
CASALIUS Jean-Baptiste
De profanis et sacris veteribus ritibus. I. De veteribus aegyptiorum ritibus. II. De Antiquis Romanorum ritibus. III. De veteribus Christianorum ritibus. Rome, Andree Phaei, 1644, in-4 relié plein veau blond usagé, mors du premier plat ouvert mais toujours solidaire du dos qui lui a subi une découpe en son milieu due certainement à la présence d’armoiries. (20), 269 et (10), 16, 1ff blanc, 22, 496 et 72 pages illustrées de bois in-texte et de planches hors-texte, parfois dépliantes, voire doubles. Un bois a été réhaussé. Certaines pages ou planches ont subi des déchirures sans manques.
Mes ordres d'achat