Georges d'ESPAGNAT (1870-1950)

Lot 22
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 8 000 EUR

Les enfants jouant au jardin, 1900
Huile sur toile, monogrammée au milieu à gauche.
81 x 100 cm
Provenance:
- Ancienne collection du fils de l'artiste
- Ancienne collection privée
- Vente Sotheby's Parke Bernet, New York, 26 février 1981, lot 16a.
- Vente Sotheby's, New York, 13 novembre 1997, lot 528.
- Collection privée.
Bibliographie:
- B. D'ESPAGNAT, E. FAURE, G. LECOMTE, J.-D. JACQUEMOND, Georges d'Espagnat, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1990, page 105 (reproduit).
Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jean-Dominique Jacquemond.
Mes ordres d'achat