Rembrandt BUGATTI ( 1884-1916) (d'Après)

Lot 12
30 000 - 40 000 EUR

Eléphant d'Afrique et jeune chameau
Epreuve en bronze à patine brun vert. Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre noir veiné blanc sculptée en taille directe.
H.: 30 cm
Provenance:
- Collection Vincenzo Florio
- Vente Drouot 28 novembre 2007
Historique:
- 1976: Bugatti, Galleria Dell'Emporio Floreale, Rome
- 20/12/1988: Galleria d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Ferrara
- 26/02/1999: Museo dell'Automobile, Torino
Bibliographie:
- Modèle avec terrasse en bronze reproduit dans Rembrandt BUGATTI, catalogue raisonné, par Jacques Chalom-Descordes et Véronique Fromanger, Editions de l'Amateur, Tours 1987, p.88 et 89.
- Rembrandt BUGATTI Life in sculpture, par Edward Horswell, Sladmore, p. 58-59.
Mes ordres d'achat