MORTIER en bronze à patine foncée orné de... - Lot 239 - Gros & Delettrez

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MORTIER en bronze à patine foncée orné de quatre masques léonins, et un pilon. Nantes (?), fin du XVIIème siècle Haut. 11,2 cm Diam. 15,5 cm Note : Les travaux de Bertrand Bergbauer, conservateur au Musée national de la Renaissance, citent une série de modèles comparables réalisés pour l'Hôtel-Dieu de Nantes, conservée au Musée Dobrée et au Château des Ducs de Bretagne. Un mortier similaire, vente Fraysse et Associés, 10 mai 2010, lot 81.
Mes ordres d'achat