Organisation de l'armée d'Allemagne. Lettre... - Lot 254 - Gros & Delettrez

Lot 254
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
Organisation de l'armée d'Allemagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4. Trianon, le 15 mars 1813. Lettre dictée à Meneval. «Vous avez donné ordre à tous les régiments du 1er corps de cavalerie de diriger sur Wezel un escadron de 250 hommes pour la cavalerie légère et de 200 hommes pour les cuirassiers. Vous leur avez fait connaître qu'en attendant qu'ils puissent envoyer ce grand nombre d'hommes ils doivent toujours envoyer une compagnie. Mon intention est qu'au lieu de Wesel, on les dirige sur Mayence. Vous en excepterez toutefois le 9e de chevaux légers qui enverra directement à Magdebourg tout ce qu'il aura de disponible.» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures. Trous de vers.
Mes ordres d'achat