Défense des frontières avec l'Espagne. Lettre... - Lot 249 - Gros & Delettrez

Lot 249
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 850EUR
Défense des frontières avec l'Espagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4. Trianon, le 13 mars 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «J'approuve qu'on prenne des mesures pour défendre les Pyrénées et qu'on mette les gardes nationales en état. Ecrivez aux généraux qui commencent mes armées du nord et de Catalogne, réécrivez de nouveau au roi et Au général Reille pour leur faire sentir la fausse direction qu'ont prise les affaires d'Espagne et qu'ils doivent protéger nos frontières.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat