Relative à un renforcement de la Grande armée... - Lot 248 - Gros & Delettrez

Lot 248
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Relative à un renforcement de la Grande armée en Allemagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 6 pp. et 1/2 in-4. Trianon, le 12 mars 1813. Lettre dictée à Meneval. «Donnez ordre qu'il soit formé à Wesel 14 régiments provisoire chacun composé de deux quatrième bataillon des 28 régiments qui forment les 1er et 2nd corps de la Grande armée [...]Ces 14 régiments seront formés par le Général Loison à Wesel. Il réunira ensemble les bataillons les premiers arrivés, en ayant égard cependant à ne pas mettre les bataillons du 1er corps avec ceux du 2nd ni ceux de l'infanterie de ligne avec ceux d'infanterie légère [...] Aussitôt qu'un régiment provisoire du 1er corps sera formé, le général Loison le dirigera sur Osnabruck, et aussitôt que ceux du 2nd corps seront formés, il les dirigera sur Munster. Les mouvements ultérieurs devront dépendre des circonstances, mais si rien n'est dérangé, mon intention est que la 1ere brigade ou les 4 premiers régiments provisoire du 1er corps qui seront formés, se dirigent sur Brême, où ils se rendront d'Osnabruck aussitôt qu'il s'en trouvera deux régiments réunis, afin de marcher en force [...] Ils pourront se réunir à Brême ou à Hambourg, si cela est nécessaire. Ils pourront s'y former, s'instruire, y recevoir leur artillerie et tout ce qui est nécessaire à leur complète organisation. Ces 28 bataillons, joints aux bataillons des réserves qui sont déjà en marche pour Hambourg, placeront dans cette division une force considérable ...» 3 lignes rajoutées de la main de l'Empereur. Trous de vers. Pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat