Equipement des 7e et 8e de la garde. Lettre... - Lot 247 - Gros & Delettrez

Lot 247
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Equipement des 7e et 8e de la garde. Lettre signée Np., adressée au duc de Feltre. 1 p. in-4. Trianon, le 12 mars 1813 (noté par erreur 1810). «J'ai ordonné la formation à Francfort sur le Mein des 7e et 8e compagnies du bataillon des équipages de ma garde et j'ai ordonné que l'on y préparât le matériel et le harnais nécessaires que l'on achetat dans le pays même ou dans le département limitrophes de l'empire les chevaux nécessaires pour ces deux compagnies. Les officiers et sous officiers nécessaires seront envoyés en poste de Paris. Je désire que vous donniez l'ordre pour que les 240 hommes nécessaires pour les completter soient tirés des 12 corps d'infanterie qui se trouvent dans la 26e division militaire à raison de 20 pour chacun. On choisira des hommes qui ayent déjà l'habitude des chevaux. Les effets d'habillement et d'équipement seront envoyés de Paris. « Un chiffre corrigé et quelques mots rajoutés par l'empereur. Billet d'accusé réception épinglé. Trou de vers.
Mes ordres d'achat