Organisation de l'armée. Lettre signée Np.,... - Lot 246 - Gros & Delettrez

Lot 246
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
Organisation de l'armée. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et 1/3 in-4. Trianon, le 10 mars 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «Donnez ordre que les 111 hommes, que doit faire partir le 10e de hussard, pour completter ses 1er 2e et 3e escadrons à 250 hommes, partout le 20 mars, pour se rendre à Francfort où ils rejoindront le régiment. Donnez ordre aussi au Colonel, s'il n'est pas parti, de rejoindre son régiment avec ce détachement. Ainsi donc, le nombre que ce régiment aura à l'armée sera porté à 350 hommes. Donnez ordre que le 30, le 4e escadron fort de 250 hommes partis et que le 10 avril les 5e et 6e escadrons forts de 500 hommes soient prêts à partir. De sorte que ce régiment aura 6 escadrons ou 1500 chevaux bien escortés à l'armée.» Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat