Armement de Dantzig. Lettre signée Np., adressée... - Lot 243 - Gros & Delettrez

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Armement de Dantzig. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4. Paris, le 7 mars 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «Le Duc de Raguse m'a dit que les moulins à bras que vous avez fait faire, ne sont pas du même modèle que ceux dont il se servait au Portugal et que ceux ci étaient préférable. Puisque tous ceux que vous avez envoyés ont été perdus ou se trouvent dans Dantzig, il faut en faire faire 500 autres et je pense qu'il conviendrait de les faire sur le modèle qu'indique le Duc de Raguse.» Billet d'accusé réception épinglé. Taches.
Mes ordres d'achat