Relative à l'organisation de la cavalerie.... - Lot 230 - Gros & Delettrez

Lot 230
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 850EUR
Relative à l'organisation de la cavalerie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4. Paris, le 8 février 1813. Lettre dictée à Meneval. «Le Général Bertrand me mande que déjà 1300 chevaux d'artillerie sont levés, et que les harnais seront prêts du 10 au 15 mars. Faites moi connaître où en est la formation du 7e et si vous avez les hommes. Faites moi connaître aussi quel est le général qui commande l'artillerie de ce corps d'observation. Billet d'accusé de réception collé.
Mes ordres d'achat