Arrivée de canonniers de la marine à Anvers.... - Lot 229 - Gros & Delettrez

Lot 229
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Arrivée de canonniers de la marine à Anvers. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p in-4. Paris, le 5 février 1813. Lettre dictée à Meneval. «Je reçois votre lettre du 2 février. Je vois que les colonnes des canonniers de la marine commenceront à arriver le 23 février à Anvers, et arriveront jusqu'au 23 mars. Je suppose que l'organisation a déjà eu lieu sur le papier à Toulon, Brest, Cherbourg et Anvers : car sans cela on ne serait pas à tems. Faites moi donc connaître cette organisation et la position de chaque bataillon, de chaque compagnie qui part des différents endroits pour se rendre à Mayence, afin que je voie si les 2800 hommes qui arrivent avant le 1er mars forment un tout, comme la colonne de 1800 hommes qui arrive le 14. Il sera important d'avoir un colonel et d'organiser une partie de ce corps à Francfort.» Billet d'accusé réception épinglé.
Mes ordres d'achat