Conscription de 100 000 hommes. Lettre signée... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Conscription de 100 000 hommes. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/2 p. in-4. Paris, le 12 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «Je vous renvoye approuvé votre projet de répartition des 100 000 conscrits. Vous remarquez que dans mon décret pour cette levée j'ai dicté ce qui était relatif aux 17e, 29e, 30e 31e et 32e division. Faites moi connaître la différence que cela fera.» Signature à peine encrée, très schématique. Billet d'accusé réception épinglé. Pliure.
Mes ordres d'achat