Situation des troupes stationnées dans les... - Lot 225 - Gros & Delettrez

Lot 225
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
Situation des troupes stationnées dans les divisions. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p. in-4. Paris, le 7 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «Faites connaître aux généraux commandant les divisions militaires que les états qu'ils envoyent à votre ministère, intitulés Situation des troupes stationnés dans la ... division et avec tous les détails qui leur ont été demandés, deviennent d'une importance majeure dans cette circonstance, qu'ils doivent redoubler de soin dans leur rédaction, que je désire qu'ils les envoyent tous les 15 jours et que ceux du 15 janvier soient fait avec assez de soin pour que j'y voye les corps comme si je les passais en revue.» Le titre des états est souligné. Billet d'accusé réception épinglé. Pliure.
Mes ordres d'achat