Etat de situation de Dantzig. Lettre signée... - Lot 224 - Gros & Delettrez

Lot 224
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Etat de situation de Dantzig. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1 p et 1/3 in-4. Paris, le 5 (en réalité du 6) janvier 1813. Lettre dictée à Meneval. «Je vous envoye l'état de situation de la garnison de Dantzig, tel que le Vice Roi me l'envoye. Il y a à ce qu'il parait une erreur pour l'artillerie vu que le Vice Roi me mande que 14 compagnies d'artillerie sont renfermées dans cette place. D'après cet état, je suis fonder à penser qu'il y a plus de 32 000 hommes à Dantzig. Je vous envoye également un état de situation de l'artillerie qu'il dit exister actuellement. Je ne sais ce qu'il entend par la division Girard. La 34e division, qui n'a pas tirée un coup de fusil, se trouve réduite à mille hommes. Cela est tout à fait incompréhensible !» Billet d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat