Relative à la conscription de 1814. Lettre... - Lot 223 - Gros & Delettrez

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Relative à la conscription de 1814. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4. Paris, le 4 janvier 1813. Lettre dictée au Baron Fain. «J'ai signé le décret relatif au versement des conscrits tirés des dépôts dans le train d'artillerie, mais au lieu de 3000 hommes je n'en accorde que 2000. Les 1000 autres seront fournis par la conscription de 1814, que je compte lever en février, ou par les hommes revenant de la Grande armée ou d'Espagne.» Billetd d'accusé réception épinglé. Pliures.
Mes ordres d'achat