Transmission d'une lettre au Vice Roi. Lettre... - Lot 222 - Gros & Delettrez

Lot 222
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Transmission d'une lettre au Vice Roi. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 1/3 p. in-4. Paris, le 4 février 1813. Lettre dictée à Meneval. «Je vous envoie copie de ma lettre de ce jour au Vice Roi. Je désire que vous la preniez comme si elle vous était adressée, et que vous donniez sur le champ des instructions en conséquence aux commandants de ces cinq places». Billet d'accusé de réception épinglé. Il est joint la copie de la lettre adressée au Vice Roi, dictée par Meneval, débutant par «Mon Fils», signée «votre affectionné père» relative à des ordres pour organiser la défense et équiper les places de Globan, Stettin, Custrin, Spadau et Magdebourg.
Mes ordres d'achat